SCM440
鉻鉬合金結構鋼
SCM440 為 JIS G 4053 鉻鉬合金結構鋼,含碳量 0.38–0.43%,相當於 AISI 4140(SAE/ASTM)、42CrMo4(DIN EN 10083-3,材料編號 1.7225)、42CrMo(GB/T 3077)。調質後抗拉強度可達 980 MPa 以上,淬透性遠優於碳鋼,廣泛用於高強度軸類、齒輪、液壓元件。
鋼種概述
SCM440 是 JIS G 4053 規範下的鉻鉬合金結構鋼,碳含量 0.38–0.43%,並含有 0.90–1.20% 的鉻與 0.15–0.30% 的鉬。正是這兩種合金元素的加入,使 SCM440 的淬透性遠優於碳鋼,調質後在較大截面上仍能獲得較均勻的強韌性,抗拉強度可達 980 MPa 以上。它是台灣工業用合金鋼中使用量最大的鋼種,凡是需要「高強度、高疲勞壽命、截面較大」的機械結構件,SCM440 幾乎是工程師的第一選擇。
双享鋼鐵深耕棒鋼領域逾三十年,SCM440 為長期常備庫存鋼種,黑皮圓棒與磨光棒均可即時供貨,豐興、威致原廠授權來源,每批附材質證明書,成分與爐號完整可追溯。
化學成分(JIS G 4053)
| 元素 | 規範範圍(%) |
|---|---|
| C(碳) | 0.38 – 0.43 |
| Si(矽) | 0.15 – 0.35 |
| Mn(錳) | 0.60 – 0.90 |
| P(磷) | ≤ 0.030 |
| S(硫) | ≤ 0.030 |
| Ni(鎳) | ≤ 0.25 |
| Cr(鉻) | 0.90 – 1.20 |
| Mo(鉬) | 0.15 – 0.30 |
| Cu(銅) | ≤ 0.30 |
熱處理後機械性質(參考值)
| 狀態 | 抗拉強度(MPa) | 降伏強度(MPa) | 伸長率(%) | 硬度(HB) |
|---|---|---|---|---|
| 退火(Annealing) | — | — | — | 約 179–217 |
| 調質(Q+T,回火 530–630°C) | ≥ 980 | ≥ 835 | ≥ 12 | 285–352 |
| 調質(Q+T,回火 200°C) | — | — | — | 約 52–55 HRC(小截面) |
以上為熱處理後參考值(調質為舊 JIS G 4105 參考值,Ø25 mm 試片),實際數值受截面尺寸與熱處理條件影響。如需特定機械性質檢驗,双享可依需求協助安排。
熱處理特性
淬透性優勢
SCM440 的熱處理核心優勢在於 Cr 與 Mo 帶來的高淬透性。淬火溫度通常在 830–880°C,油冷為主;相較於碳鋼,SCM440 在 S 曲線上的孕育期更長,較大截面也能獲得較深的硬化層,這正是它取代 S45C 的關鍵條件。
調質處理(Q+T)
調質處理(淬火 + 高溫回火,530–630°C)是 SCM440 最典型的使用狀態,HB 285–352 的硬度搭配充足的韌性,適合承受動態與衝擊負荷的零件。Mo 的存在有效抑制回火脆性,使回火後的韌性表現比純鉻鋼更為穩定。
低溫回火(高硬度狀態)
低溫回火(約 150–200°C)在小截面完全淬硬時硬度約 52–55 HRC,截面越大硬度越低(100 mm 級截面約 42 HRC);用於需要高耐磨性的零件,但韌性會相應下降,設計時需審慎評估衝擊載荷條件。
氮化處理
SCM440 相較於碳鋼的另一項優勢:Cr、Mo 與氮結合形成穩定氮化物,氮化後表面硬度可達 HV 650 以上,且氮化溫度低(480–550°C)、變形量小,適合精密零件的最終表面處理。SCM440 碳含量屬中高碳範圍,不建議進行滲碳處理。
國際規範對照
| 規範體系 | 對應牌號 | 對應程度 |
|---|---|---|
| JIS(日本) | SCM440(G 4053) | 基準規範 |
| AISI/SAE(美國) | 4140 | 相當鋼種 |
| DIN / EN(德國/歐盟) | 42CrMo4(1.7225) | 相當鋼種 |
| ISO | 42CrMo4(ISO 683-2) | 相當鋼種 |
| GB(中國) | 42CrMo | 相當鋼種 |
| BS(英國) | 708M40(BS 970,已由 EN 10083 取代) | 近似對應 |
SCM440 與 SAE 4140 化學成分相近,但各規範對調質後機械性質的驗收要求不同。JIS G 4053 不規定熱處理後力學性質,EN 及 ISO 標準則有明確的拉力試驗與衝擊試驗規範。若貴司出口件需符合特定國際規範,請洽詢双享技術支援確認交貨狀態與檢驗文件。此外,SAE 4140 的 Mn 與 Cr 範圍與 SCM440 略有偏移(4140 的 Mn 為 0.75–1.00%、Cr 為 0.80–1.10%),嚴格驗收時請確認採購規範要求。
典型應用場景
工具機產業
主軸、滾珠螺桿、重型導軌、刀塔主體等承受高扭矩與疲勞負荷的核心結構件,需要調質後的高強韌性與尺寸穩定性,SCM440 是最普遍的選材。
汽機車零件
曲軸、傳動軸、轉向齒條、連桿、高強度螺栓等關鍵安全件,大量採用 SCM440 調質材。Mo 帶來的回火穩定性使零件在高溫操作環境下仍能維持性能。
機械零組件
液壓缸筒、齒輪(中重載)、聯軸器、夾治具本體等需要全截面均勻強度的零件,SCM440 是碳鋼無法勝任時的標準升級選擇。
手工具與五金
高強度扳手、棘輪機構、氣動工具殼體等需要耐衝擊又維持硬度的場合,SCM440 提供更高的強韌性安全餘裕。
國防與航太
各類傳動軸、承力結構件、飛機起落架連桿等高規格結構件,SCM440(對應牌號 4140)是最常見的選材基準之一。
供貨規格
| 形式 | 規格範圍 | 來源 |
|---|---|---|
| 熱軋圓棒 | Ø 13 – 100 mm | 豐興 |
| 熱軋圓棒 | Ø 14 – 130 mm | 中鋼 |
| 熱軋圓棒 | Ø 25 – 250 mm | 進口 |
| 磨光圓棒 | Ø 6 – 100 mm | — |
長度 5–12 m,可依需求裁切供貨。特殊規格或超出以上範圍者,歡迎洽詢訂製。每批出貨均附材質證明書,化學成分與爐號完整可查。
選材建議
SCM440 的定位是中高負荷、要求全截面均勻強韌性、或截面尺寸較大的合金鋼首選。它的調質後強度顯著優於 S45C,加工性依然良好,是合金鋼庫存中使用最廣的鋼種。
SNCM439
需要更高衝擊韌性、低溫韌性
加入 Ni 的 SNCM439 在低溫衝擊場合表現優於 SCM440,双享亦可協助洽詢。
如需技術討論、樣品報價或材質證明書確認,歡迎透過下方詢價表單或 LINE 客服直接聯繫双享業務團隊。
相關鋼種
跨規範成分與機械性質對照,請見技術資料總表。
常見問題
- SCM440 對應哪些鋼號?
- SCM440 相當於 AISI 4140(SAE)、42CrMo4(DIN EN,1.7225)、42CrMo(GB)。
- SCM440 和 S45C 的主要差異是什麼?
- SCM440 含有鉻(0.90–1.20%)與鉬(0.15–0.30%),淬透性遠優於 S45C,較大截面的硬化更均勻;調質後強度也顯著更高(參考值 ≥ 980 MPa,S45C 為 ≥ 690 MPa)。
- 42CrMo4 和 SCM440 是一樣的嗎?
- 兩者是相當鋼種:42CrMo4(DIN EN 10083-3)與 SCM440(JIS G 4053)化學成分相近但不完全相同(42CrMo4 的碳上限為 0.45%),一般可互相替代;嚴格驗收時請以採購規範為準。
- SCM440 調質後抗拉強度多少?
- 調質後抗拉強度參考值為 980 MPa 以上,硬度 HB 285–352(舊 JIS G 4105 參考值,Ø25 mm 試片);實際數值隨截面尺寸與回火溫度而異。
- SCM440 適合哪些典型應用?
- 主軸、滾珠螺桿、曲軸、傳動軸、液壓缸筒、高強度螺栓、齒輪(中重載)等需要高強韌性與疲勞壽命的機械結構件,是台灣工業用合金鋼使用量最大的鋼種。
或直接來電 +886-424078309 或 Email [email protected]